Группа общения для подростков

Главная особенность подросткового возраста – глубокие качественные преобразования, затрагивающие все стороны развития ребенка. Это период перехода от детства к взрослости, поэтому подростковый возраст называют переходным. Ведущей деятельностью у подростков является общение со сверстниками.


Подросткам с РАС сложно выстраивать значимые отношения с другими людьми, они затрудняются выражать и понимать выражения эмоций других людей. Подростки с особенностями развития сталкиваются с проблемами в трех областях: социальное взаимодействие, социальная коммуникация и социальное воображение. Мы считаем, что наиболее эффективной формой для развития коммуникативных навыков являются групповые занятия, на которых развивается умение понимать и принимать других людей, взаимодействовать с ними.


В нашем центре реализуется программа «Группа общения для подростков», основной задачей которой является создание условий, приближенных к реальной жизни, где подростки с РАС и их нормотипичные сверстники могут учиться общаться.


На занятиях создается безопасная психологическая среда, поддерживается доброжелательное и уважительное отношение к участникам группы. И в то же время решаются очень важные задачи – осознание необходимости следовать групповым нормам, развитие навыка помогать и сочувствовать тем, кто сейчас слабее, и, самое главное, быть одним из участников, частью общего группового процесса.

Цель программы

Формирование у детей и подростков с РАС предпосылок и навыков для интеграции в социально-культурную жизнь общества

Задачи программы

Формирование и развитие у детей с РАС навыков, необходимых им для успешной социализации, трудовой деятельности и общественной жизни

Как реализуется программа

Как проходят наши занятия, можно увидеть здесь

Вернуться к списку