Спортивно-туристический лагерь с программой поддерживаемого проживания

Один из ярких и социально-значимых проектов РГОО «Особые дети». Направление лагеря - горный туризм. Ребята проходят интересные и непростые маршруты по горам, подъемы на высоту до 2200 м над уровнем моря и протяженностью до 9 км. Место проведения - заповедный край – Теберда, Карачаево-Черкесской республики. Горный лагерь – это возможность пожить вдали от городской цивилизации в непосредственной близости к живой природе.

Среда в лагере организована таким образом, чтобы максимально развить физические и психические ресурсы подростков, изменить их социальную роль в общении - перевести из роли опекаемого в роль активного участника собственной жизни.

Реабилитационный туризм - это основная составляющая программы лагеря, которая включает постепенное расширение исследуемого и осваиваемого детьми пространства: освоение территории лагеря, близлежащих окрестностей (лес, озеро, деревня); участие в туристических походах различной удаленности от лагеря. Протяженность туристических маршрутов составляет от 5-ти до 9 км, а время нахождения в походе от 3 до 8 часов, высота достигаемых вершин до 2300м над уровнем моря. Маршруты проходят по живописным экологическим тропам Тебердинского заповедника. В походных условиях от человека требуется активизация физических и эмоциональных ресурсов, а необходимость постоянного коллективного взаимодействия делает необходимым использование и совершенствование навыков общения.

Вернуться к списку